Бюллетень

Прозрачность

Подотчетность

Справедливость

Вы здесь: Home » Новости » Новости » Организации инвалидов готовят поправки в Кодекс «О здоровье народа»

Организации инвалидов готовят поправки в Кодекс «О здоровье народа»

8 октября. Сегодня в Астане начинаются общественные слушания по проекту Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», инициированные общественным объединением инвалидов «Намыс» совместно с Министерством здравоохранения РК при поддержке Фонда Сорос–Казахстан. Целью слушаний станет анализ готовящегося нормативного правового акта и внесение необходимых изменений и дополнений.
 
Участвовать в обсуждении приглашены представители организаций инвалидов из 16 городов Казахстана, депутаты Парламента и маслихата г. Астаны, представители министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения, акимата г. Астаны.

«Необходимость огласить мнение общественности возникла в связи с тем, что проект Кодекса отражает интересы не всех социальных групп населения», - поясняет Кайрат Иманалиев, председатель организации «Намыс», - Мы сформулировали свои предложения по изменению и дополнению проекта Кодекса «О здоровье народа» с учетом нужд людей с ограниченными возможностями и направили их в Парламент страны. Мы надеемся обсудить наши предложения, расширив круг участников и включив депутатов Парламента, которые в настоящее время рассматривают проект Кодекса».

По мнению директора программы «Правовая реформа» Фонда Сорос- Казахстан Сауле Мектепбаевой, Кодекс должен содержать более точную формулировку государственных гарантий по защите прав граждан на охрану здоровья. Таких гарантий должно быть больше, чем в действующих нормативных правовых актах. Помимо решения проблем лиц с ограниченными возможностями Кодекс также может  прояснить и вопрос оказания паллиативной помощи – медико-социальной помощи лицам, страдающим неизлечимыми заболеваниями. В связи с прогнозируемым ростом количества пациентов, больных СПИДом, требуется государственная поддержка хосписов, которые выживают без гарантированного и стабильного бюджетного финансирования.

Поправки к проекту Кодекса будут направлены общественными организациями на рассмотрение государственных органов.


baner baner baner baner