15/09/2019
Конференция по открытости бюджетных данных центральных и местных государственных органов прошла в Нур-Султане
13/09/2019
Сверхбольшие села юга Казахстана и государственная политика развития сельских территорий
16/09/2019

В Алматы проходит однодневный тренинг «Ok, Google, или Что такое цифровые права?»

Тренинг проходит в рамках Информационной программы Фонда Сорос-Казахстан в партнерстве с белорусской правозащитной организации Human Constanta. Он продолжает цикл встреч, посвященных соблюдению прав и свобод человека в интернете.

«Сегодня у нас с вами будет разговор, который позволит задуматься о том, какая есть проблематика в сфере цифровых свобод в наших странах. Почему мы называем их «цифровыми правами», где здесь права человека? Иногда вообще кажется, что с правами человека вообще сложно работать, тем более в нашем регионе. Однако практика показывает, что открываются не только новые проблемы, но и новые возможности. Обо всем этом мы и будем говорить», – рассказал правозащитник Human Constanta Алексей Козлюк.

Алексей Козлюк и Андрей Сушко начали работать в сфере цифровых свобод около 6 лет назад. Сначала они занимались вопросами приватности в интернете и доступом к информации, а затем правами человека в диджитал.

В ходе тренинга тридцать активистов, исследователей, юристов и журналистов со всего Казахстана получат информацию о том, что такое цифровые права человека, возможна ли приватности в сети, как контролировать «цифровое государство» и многом другом.