05/05/2018
Adamdar/CA – сайт о жизни Центральной Азии
18/04/2018
Жулдыз Смагулова утверждена в качестве нового председателя Попечительского Совета Фонда Сорос-Казахстан
28/05/2018

В Алматы открылся первый исследовательский центр по вопросам гендерной экономики в ЦА

В Казахстане при университете Нархоз открылся Центр исследований по гендерной экономике при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан (ФСК).

Чаще всего объектом гендерных исследований в Казахстане являются национально-культурные аспекты роли женщин в развитии общества, гораздо реже рассматривается их роль в экономическом развитии страны.

Хотя наиболее обсуждаемой темой гендерной экономики является проблема неравной оплаты труда между мужчинами и женщинами за одинаковую работу и при сопоставимом уровне квалификации. По оценкам Всемирного экономического форума, Казахстан занял 52 место в мире в рамках The Global Gender Gap Report 2017. В 2017 году женщины в мире зарабатывали на 32% меньше мужчин, в Казахстане — на 35% меньше.

«Гендерная экономика является одним из наиболее молодых направлений экономической науки, которое анализирует различия в экономическом положении мужчин и женщин и причины их возникновения. В настоящее время проведено достаточно исследований, которые показывают, что гендерное неравенство тормозит экономическое развитие, а достижение равенства между полами положительно скажется на экономике страны», — отметил Антон Артемьев, Председатель правления Фонда Сорос-Казахстан.  «В связи с этим, мы с большой радостью поддержали открытие Центра исследований гендерной экономики (ЦИГЭ), который станет первым исследовательским центром по вопросам гендерной экономики в Центральной Азии».

В 2018 году ФСК запустил стипендиальную программу Open Economy Fellowship и теперь победители конкурса в ЦИГЭ будут исследовать темы расширения экономических возможностей для женщин, экономики домашних хозяйств и разделения труда, гендерного разрыва по оплате труда, гендерной статистики и бюджетов. Кроме того, на базе университете «Нархоз» планируется запуск учебного курса «Гендерная экономика».

В рамках мероприятия прошла дискуссия среди экспертов по гендерным вопросам. После дискуссии молодые исследователи – стипендиаты рассказали о теме и основных направлениях своих исследований по гендерной экономике.