23/10/2018
МОР РК готов стать координатором реализации инициативы Открытого Правительства в РК
20/09/2018
Открытие всемирно известной выставки лучших фоторабот World Press Photo 2018 состоялось в Астане
29/10/2018

В Астане прошла презентация тренингового центра для матерей детей с особыми потребностями

Фонд поддержки и развития социально уязвимых женщин «Mama Прo»» проводит презентацию проекта «Тренинговый центр для матерей детей с особыми потребностями», поддержанный Инициативой «Открытая экономика» Фонда Сорос-Казахстан.

Цель проекта — обучение, трудоустройство и социализация матерей особенных детей в коворкинге, представляющий собой «совместный офис». Это пространство, где женщины проходят обучение предпринимательской деятельности, включающее в себя курсы  компьютерной грамотности,  бухгалтерского учета, личного бренда, SMM и тд.  Пока родители проходят обучение, в центре работает детская игровая зона, где дети играют и развиваются под присмотром  воспитателей и психологов.

«Согласно официальным данным, в РК насчитывается около 80 000 детей с инвалидностью. Ни для кого не секрет, что часто, когда в семье появляется ребенок с особыми потребностями, женщины остаются одни и вынуждены уделять все свое время ребенку. При этом, на рынке труда в нашей стране сохраняются недостаточно благоприятные условия для женщин: имеют место случаи дискриминации при приеме на работу, принятии решения о продвижении по службе, при назначении заработной платы и льгот. Женщины, воспитывающие особенных детей, вдвойне уязвимы, поэтому наш фонд поддержал этот важный проект, призванный содействовать развитию экономического потенциала женщин из социально-уязвимых групп, в том числе через и открытие возможностей для создания своих стартапов», – отметил Антон Артемьев, председатель правления Фонда Сорос-Казахстан.

Планируется, что в рамках 6-месячного проекта обучение пройдут 60 женщин. По завершению обучения, женщины получат навыки по открытию собственного бизнеса без больших вложений.