30/05/2019
Итоги конкурса для казахстанских исследователей в области анализа и интерпретации больших данных в образовании
27/05/2019
Итоги конкурса Open Budget Fellowship — 2019
03/06/2019

В Алматы начал работать центр для мам, воспитывающих детей с инвалидностью

Фонд поддержки и развития социально уязвимых женщин «Мама Про» (г. Нур-Султан) провел торжественное открытие филиала организации в Алматы — центра «Мама Про Алматы». Теперь у мам южной столицы, воспитывающих детей с инвалидностью, также появилась возможность пройти обучение предпринимательской деятельности, пока их дети под присмотром воспитателей и психологов будут проводить время в игровой комнате центра.

С 2018 года, благодаря поддержке Фонда Сорос-Казахстан и посольства США, обучение в центре прошли более 120 женщин, воспитывающих детей с инвалидностью. Уникальность проекта заключается в том, что участницы не ждут помощи от кого-либо, а получают возможность через свои бизнес-инициативы поддерживать себя, своих детей, и помогать другим родителям в сложной ситуации.

«После прохождения обучающего курса семейный доход участников в среднем увеличивался на 9%, поднималось эмоциональное самочувствие, укреплялась уверенность в себе, что положительно влияло на семейные отношения. Например, среди успешных выпускниц нашего курса есть основатели реабилитационного центра и кейтеринговой компании, кондитеры, кулинары, фотографы, швеи, визажисты, скрапбукеры и многие другие»,говорит Гульсим Семёнова, директор Центра «Мама Про». — Мы рады, что у нас есть возможность делиться своим опытом и вдохновлять мам, воспитывающих детей с особенными потребностями, на реализацию своих амбициозных планов и создание аналогичных центров в других регионах Казахстана , где каждый день каждая женщина понимает и доказывает, что реабилитация ребенка с инвалидностью начинается с реабилитация мамы!».

 «Сегодня важный день для одного из наших партнеров. Общественный фонд «Мама Про», который мы поддерживали с 2018 года, находится на новом этапе своего развития. Деятельность фонда стала возможной благодаря поддержке нашей инициативы «Открытая экономика», которая содействует инклюзивному экономическому развитию и защите экономических прав социально уязвимых слоев населения. Основатели фонда меньше чем за два года проделали большой путь от идеи до открытия филиала в Алматы. На очереди и другие города и регионы Казахстана, деятельность фонда масштабируется и расширяется. Мы желаем фонду процветания и больших успехов!» — говорит Председатель правления Фонда Сорос-Казахстан Аида Айдаркулова.

В мероприятии приняли участие основатели и партнеры общественного фонда «Мама Про», донорские организации, представители государственных органов, общественных объединений и международных миссий, сотрудники дипломатических представительств в Республике Казахстан, а также родители детей с особенными потребностями, которые прошли обучение в центре «Мама Про».

В рамках мероприятия прошла презентация деятельности фонда, текущих и будущих проектов, а также обучающей программы тренингового центра «Мама Про». Также выпускницы первого потока алматинского филиала представили свои бизнес-проекты.